Последние новости

25 декабря, на лейбле «Metalism Distro», вышел в свет новый релиз портала MetalRus.ru -...
2016-12-30 20:35:00
На лейбле "Metalism Distro" готовится CD-релиз - "A Tribute to АВГУСТ - 33".Напомним что несколько...
2016-11-05 22:21:00
Все новости

Музыкальное путешествие в Средневековье

Главная > Пресса > Статьи > Музыкальное путешествие в Средневековье

Александр Пермяков - композитор и гитарист, написал около четырёхсот произведений в различных жанрах. Музыкант, который исполняет и сочиняет музыку в таких, казалось бы, совсем несовместимых жанрах. Жанрах, которые уже по определению не могут находиться рядом. За десять лет творчества он записал пятнадцать альбомов.

Александр родился 1 мая 1973 года в городе Нижний Тагил. Играть на гитаре начал в школе. Сначала это были первые попытки, знакомство с инструментом и отчетливое желание играть. Затем глубокое изучение и понимание. Позднее появились первые пьесы для гитары, песни и стихи.

 В те же годы Александр увлекается рок музыкой и ... классической музыкой. Начинается новый этап знакомства с гитарой, он берёт уроки по игре на классической гитаре у гитариста и педагога Поняева Николая Ивановича, который и прививает ему любовь к классической гитаре и средневековой лютневой музыки. Вот такое необычное соседство классической и рок музыки начинается с этого времени. И с этого времени классическая гитара, и электрогитара становятся неразделимой страстью для него.

В 1995 году Александр поступает в музыкальное училище, и после окончания, занимается инструментовкой и аранжировками, изучает англоязычную лирику, параллельно занимаясь и совершенствуясь в игре на электрогитаре. В 2000 году собирает свой первый проект под названием «Проект А», группа исполняла песни западных рок групп. Проект существует недолго. Уже в 2002 году появляется новая группа «Александрия», в которой Александр Пермяков и сегодня является бессменным гитаристом, автором музыки и текстов.

С этого времени группа начала активно выступать, появились восемь альбомов, в стиле мелодичный метал. Рок баллада Сны с альбома «Один в раю» 2005 года, была отмечена Андреем Макаревичем (гр. «Машина времени») и жюри проекта «День открытых дверей» на «Радио Шансон». А в 2007 году группа стала участником конкурса авторской песни Андрея Макаревича в передаче «День открытых дверей 2007» на Радио Шансон.

Группа активно выступает на различных рок концертах и фестивалях, сотрудничает с радиостанциями и лейблами, издаёт свои песни и альбомы на различных рок сборниках. «Лёд и огонь» , затем «Breath of Death», первый сольный инструментальный альбом «I live for you», а затем и второй альбом «Эмоции», оба альбома выдержанны в духе неоклассики.

Композиция Malicious doll с альбома «I live for you» вошла в TOP 100 лучших композиций американского сайта OurStage и была добавлена в ротацию на радио «Jango» с трансляцией по всей территории США с аудиторией 7 миллионов слушателей.

Вы спросите, но как же музыка Средневековья? Где же про нее?

Интерес к этой музыке  не угасает. Александр играет, сочиняет и публикует сборники своих произведений в стиле Средневековой музыки. Да, действительно необычное соседство, но это так.

В период с 2012 по 2013 выходят четыре сборника пьес из цикла «Пьесы для шестиструнной гитары», это «Детский альбом», «Эпоха», «Сквозь века» и «Возвращение в прошлое». Альбомы включают в себя сборники не больших лёгких пьес, а также дуэтов, трио, квартетов для развития навыков игры детей в ансамблях. Это очень интересные, необычные, яркие произведения, которые можно прослушать.

Вся музыка выдержана в лучших традициях лютневой музыки эпохи Барокко и Возрождения, а так же этнической и романтической музыки.

У нас есть возможность совершить небольшое путешествие во времени и послушать музыку в стиле Средневековья, созданную Александром Пермяковым.

ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК СТАТЬИ

Назад